Actions

Work Header

Rating:
Archive Warning:
Category:
Fandom:
Relationship:
Characters:
Additional Tags:
Language:
Русский
Stats:
Published:
2021-01-11
Completed:
2021-04-25
Words:
10,514
Chapters:
7/7
Comments:
2
Kudos:
16
Bookmarks:
1
Hits:
269

Vector Of Eternity | Вектор бесконечности

Chapter 7: Future

Notes:

Примечание автора: Считаю это прологом к первой истории из моего другого сборника о событиях в мировой линии ВШ, а именно - о свадьбе Дару.

Примечание переводчика: Если созрею, то доберусь до перевода этой работы с:

(See the end of the chapter for more notes.)

Chapter Text

— А? Маюшины часики остановились… Странно, она же совсем недавно их заводила…

Голос на старом ЭЛТ-мониторе вежливо сообщает, что все железнодорожные линии, ведущие к станции Акихабара, временно приостановили работу из-за сообщения о бомбе.

Его сердце наполняется беспокойством, вокруг него сжимается холодная рука.

Группа людей западной внешности, держащих пистолеты и винтовки, врывается в лабораторию и целится в них. Его сердцебиение стремительно ускорилось, холодный пот стекает по спине, когда он поднимает руки.

Отчётливый стук каблуков. Чёрный кожаный костюм.

Кровь льётся по невинному лицу Маюри. Запах пороха. Её последнее мимолётное слово:

— Ока… рин…

***

Лезвие ножа зловеще блестит в слабо освещённом проходе. Макисе Сёити бросает на него испуганный взгляд, уже помышляя сбежать.

Нет времени на сомнения. Он должен спасти её. Своего самого дорогого человека…

Затем случилось это.

Лезвие погружается во что-то мягкое, но это что-то оказывает сопротивление холодному колющему металлу. Тело, безвольно повисшее на его плече, принадлежит Курису, её кровь пачкает его руки, одежду, душу.

— Я не хочу… не хочу… умирать, — слабо говорит её голос, пока кровь стекает по губам, тепло которых он никогда не забудет.

Он убил её. Он убил её.

Измученный вопль, похожий на крик умирающего животного, разрывает тишину.

***

Его глаза распахнулись, холодный пот стекает по лбу и шее. Когда взгляд сфокусировался, над ним появился потолок Лаборатории, в углу рядом с Комнатой Разработок — привычное тёмное пятно от сырости.

— Ринтаро, ты в порядке?!

Знакомый голос позвал его по имени, в тоне просачивалось беспокойство.

Макисе Курису, всё ещё одетая в лабораторный халат, опустилась на колени рядом с маленьким диваном, на котором он лежал, её ясные радужки слегка подрагивали.

— Курису? Что…

— Ты спал, а потом внезапно начал кричать… — перебила она, отвечая на неозвученный вопрос.

Медленно, словно пытаясь унять свой пульс, Окабе сел. Поскольку он убедился, что Курису всё ещё жива, у него возник вопрос:

— …Маюри?

Курису нежно улыбнулась.

— Она ушла домой пару часов назад, забыл? Ты заснул, пока я готовилась к лекции, которая будет на следующей неделе.

Вздох облегчения вылетел из его груди. Он всё ещё был в мировой линии Врат Штейна, в мире, на который не влияет поле аттрактора, в мире, где Маюри и Курису живы, а человечество не обречено.

— Полагаю, очередной кошмар, — произнесла Курису со вздохом, сев рядом с ним.

Он одарил её извиняющейся улыбкой, даже не утруждаясь скрыть правду.

— …Прости, не хотел пугать тебя.

Курису слегка нахмурилась.

— Хватит извиняться, дурак, — отчитала она его, слегка ударив в плечо. — Ты пережил несколько сильных психологических травм, которые оставили на тебе явные признаки ПТСР¹. Это не та вещь, которая проходит за короткий промежуток времени, особенно учитывая как долго и сильно это всё влияло на тебя.

— О? — он почувствовал, что улыбается, его голос автоматически снизился на октаву. Его всегда поражало спокойствие, с которым она встречала почти любую ситуацию. — Моя Ассистентка беспокоится об этом Безумном Учёном?

Курису, к его большому удивлению, надулась, её щёки покраснели, когда она перевела взгляд на старый ЭЛТ-телевизор.

— Р-разве это плохо? Я имею в виду, что пару лет назад я испытала на себе, что значит быть наблюдателем времени. Это было невыносимо, и, когда я думаю о том, через что ты прошёл, я…

— Боже, ты такая цундере, — Окабе обнаружил, что смеётся, легко сжимая её руку. Курису открыла рот, чтобы возразить, но он поспешно продолжил: — Но спасибо, Курису.

— Ну… Я имею в виду… Не знаю, за что ты меня благодаришь, но… Эм, полагаю, не за что, — выпалила она, на её симпатичном лице смешались стеснительность и смущение.

— Есть за что.

Это прозвучало более серьёзно, чем он хотел, и она заметила, это было видно по тому, как её пронзительный взгляд сфокусировался на нём. В нём не было ни следа от того раздражённого взгляда, которым она постоянно одаривала его, когда они были лишь «знакомыми», спасителем и спасённым.

— Я бы навсегда исчез из этого мира, если бы не ты. Ты изменила моё прошлое и продолжаешь изменять моё будущее с каждым прошедшим днём. Если перемещения во времени чему и научили меня, так это важности обладать силой выстраивать наше настоящее по собственной воле.

— Мир, в котором прошлое неизменно, а будущее — не что иное, как чистый лист, как ты однажды сказал мне, — перебила она с улыбкой.

— Кому нужна сила изменять прошлое, если все каждый день своей жизни обладают силой изменять будущее? Вот почему я хочу без сожалений отпустить то, что пережил в других мировых линиях.

Его Считывающий Штайнер был одновременно проклятием и благословением. Сила запоминать каждый из миров, через которые он прошёл, сила запоминать страх, боль, любовь и позволить им сформировать его таким, какой он есть, в настоящий момент.

Курису вдруг заговорила, будто что-то вспомнила:

— «Люди — существа временные».

Он улыбнулся на несколько секунд от вызванных этими словами воспоминаний, снова сфокусировавшись на женщине перед ним, его настоящим.

— Хайдеггер, да? Хотя я думал о чём-то вроде «carpe diem²», — отшутился он и со стоном поудобнее устроился на диване.

Он должен подумать о покупке чего-то большего, чтобы успокоить свою скрипящую спину.

— Гораций, понятно. Но, Окабе… ты действительно спокойно относишься к этим снам? Я понимаю, почему ты хочешь сконцентрироваться на настоящем, но это не отменяет тот факт, что воскрешать эти моменты больно. Я даже не хочу представлять, как страдает твой мозг от перенапряжения.

— Одна моя знакомая гениальная девушка однажды сказала мне, что именно прошлое определяет нашу сущность. Но прошлое, настоящее и будущее не что иное, как относительные понятия. Прошлое — единственная неизменная вещь в этом мире, если исключить смерть. Будущее неизвестно. Поэтому важно настоящее, потому что то, чем мы живём в данный момент, делает нас теми, кто мы есть, когда это становится прошлым, и одновременно формирует наше будущее, — он замолчал, с нежностью посмотрев на женщину напротив.

— Ч-что? — выпалила Курису, заметив его взгляд.

Он улыбнулся, решив молча поручить ей задание угадать, о чём он думал. В конце концов, для неё он был открытой книгой.

— Со временем мы все начинаем отличаться от самих себя в прошлом, вот почему я уверен, что эти сны прекратятся. Они уже значительно поуменьшились после случая в мировой линии R, поэтому тебе не нужно особо беспокоиться об этом.

Курису нахмурилась, уставившись на него слегка раздражённым взглядом.

— Я уже говорила тебе, что ты можешь мне довериться, поэтому прекрати вести себя как пафосный хипстер.

— Как бессмертная птица в моём имени, я могу сгореть, но всегда восстану из пепла, — ответил он, театрально приложив руку к сердцу. — И ещё, моя дорогая Ассистентка, мой превосходный слух подвёл меня или недавно ты назвала меня этим именем?

Его сердце наполнилось любовью, когда Курису покраснела, сразу же отведя от него взгляд.

— Сейчас три часа ночи, пора ложиться спать, Беззудный Учёный, — поспешила ответить она, толкая его к подлокотнику. — Или хочешь, чтобы я лично вырубила тебя, чтобы наверняка?

У неё всё ещё осталась привычка становиться чем-то вроде о́ни³, когда она волновалась. Ему это невероятно нравилось. Не то чтобы он на самом деле озвучил эту мысль.

— Вообще-то… не думаю, что снова смогу заснуть, — искренне ответил он, подняв руки в знак поражения. — Слишком много адреналина, если понимаешь, о чём я.

Курису поморгала, смотря на него с противоречивым выражением. О чём она думала?

— Знаешь, ничего хорошего, если ты не поспишь, — вскоре сказала она со странным выражением лица. — У тебя завтра тоже важный день.

На следующий день Дару, его давний друг и «любимая правая рука», женится на Амане Юки, милой подруге-косплеере Маюри. То, что некоторые счастливые аспекты будущего остались даже во Вратах Штейна, приносило облегчение. Его назначили шафером, и, хоть он и не хотел признавать этого, он одновременно гордился и волновался за лучшего друга. Вот-вот начнётся новая история, шаг в ещё более светлое будущее.

Будущее, а?

Он мысленно вернулся к кольцу, спрятанному в кармане лабораторного халата.

— Иди сюда.

Оживлённый голос Курису прервал ход его мыслей. Она жестом указала на колени.

Окабе подскочил.

— Я кое-что сделаю… чтобы помочь тебе заснуть.

— Ч-что?!

— Н-н-не придумывай ничего странного и клади сюда свою голову, пока я не передумала, идиот!

На несколько секунд он переместил взгляд от взволнованного лица Курису на её колени, прежде чем со всей возможной нежностью подчинился её «предложению».

— Закрой глаза, — резко приказала Курису, заставляя его подавить желание улыбнуться словам, которые он так любил.

Когда он закрыл глаза и мир поглотила темнота, она аккуратно пропустила пальцы через его тёмные непослушные волосы. Это было приятно и успокаивало, как и всё в Курису.

— Есть одна вещь, которую я ищу, — это смеющийся голос звёзд…

Сверху донёсся голос. Тихий и добрый, наполненный нежностью матери, поющей любимому ребёнку перед сном. Он не знал, что у неё такой красивый певческий голос.

— Мерцающих на ветру…

Несмотря на то что веки уже казались необыкновенно тяжёлыми, он приоткрыл глаза, подглядывая за поющей женщиной.

Лицо Курису было преисполнено любовью.

Окабе никогда раньше не слышал эту песню, но почему-то она вызывала у него ностальгические чувства.

Когда он вновь закрыл глаза, у него в воображении пронеслась картина, где Курису с улыбкой держит ребёнка с каштановыми волосами.

— Если ты протянешь руку, то сможешь схватить их.

Notes:

¹Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида;
²carpe diem (лат.) — устойчивое выражение, означающее «живи настоящим», «лови момент»;
³О́ни — в японской мифологии — большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны с красной, голубой или чёрной кожей, живущие в Дзигоку, японском аналоге ада.

Примечание автора: Асами Имаи (сейю Курису) - богиня, а её певческий голос н е в е р о я т е н. Поэтому у Курису тоже должен быть очень хороший певческий голос, это логично, правда же?

Наша гениальная девочка очень мягкая, неудивительно, что Окабе планирует сделать ей предложение.

И да, "Hoshi No Kanaderu Uta". Снова. Я не виновата, что она так хорошо подходит под такие нежные, милые моменты.

Примечание переводчика: огромное спасибо всем, кто поддерживает меня и этот перевод. Я очень полюбила эту Вселенную, поэтому очень трепетно отношусь к проявлению внимания к творчеству по ней. Скоро вернусь с ещё одним переводом по S;G, так что не прощаюсь :)